-182897206_12639


Очередной плевок в лицо народа.

Путин подписал законопроект, согласно которому РЖД получает разрешение на строительство новой ветки БАМ. Для этого на севере Байкала им надо вырубать лес, производить взрывы, строить объекты инфраструктуры, которые могут быть опасны для природы Байкала. И сейчас все СМИ И большинство общественников говорят только о «нещадных вырубках» или о «сплошных вырубках леса на Байкале». А самая главная суть документа в ОТМЕНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Вот что говорит один из местных геологов: «Вероятнее всего, что это завуалированный проект по разработке Холоднинского месторождение полиметаллических руд, с очень огромными запасами, в советское время и начале перестройки этот проект обсуждался, однако был приостановлен из за загрязнения оз. Байкал, т.к. комбинат и разработка руды велась бы в верховье р. Кичера, приток Байкала.»

И это только один из вариантов. Что ещё может скрываться под отменой экологической экспертизы на Байкале можно только догадываться. Среди вариантов также и МСЗ. Возможно не с проста их запрете строительства рядом с Байкалом недавно заговорили в Госдуме.

Законом — убийцей Байкала может стать полностью измененный 643 приказ. Теперь если инвестиционный проект очень нравится власти, то государственная экологическая экспертиза будет тоже не нужна. Рабочая группа уже собиралась и не раз, где общественники пытались изменить эти поправки, но Минприроды не пошло на уступки. Конечно! Отказываться от таких денег!

Страшно жить в мире, где деньги пока ещё играют решающую роль.

Ну и напоследок, новый закон о лесах, когда можно выводить земли из национальных парков. Та же картина маслом. Строить китайские курятники и прочие объекты повышенной опасности на берегу Байкала теперь законно. Теперь можно прикрыться нуждами «расширяющихся» посёлков на Байкале. Деревень которые развиваются, расширяются и где есть прирост населения в России можно пересчитать по пальцам, но это точно не про район вокруг Байкала, где люди считают за счастье просто где-то работать и получать хоть какую-то зарплату. Это можно сказать вообще про весь район Сибири. Живут, а скорее выживают старики. Молодежь в город перебралась. И все население — это обслуживающий персонал увеличивающегося туристического часто нелегального бизнеса.

При этом все фекалии, все бытовые/химические отходы жизнедеятельности человека сейчас напрямую без очистки попадают в Байкал через подземные воды. Те же примитивные фосфаты и сульфаты, они не разлагаются в природе и через песок оказываются в воде Байкала. Байкальские эндемики тоже не могут переработать эти химические соединения. Вода загрязняется и растёт водоросль спирогира, которая угнетает эти самые эндемики (байкальскую губку). Любая инфекция, попавшая в воду получает максимальное распространение. И умершая потом спирогира выделяет еще и токсины, из за которых гибнет рыба и даже домашний скот не пьёт Байкальскую воду. И если в ещё 30 лет назад можно было пить в любом месте Байкала воду из ладошки, то теперь в некоторых бухтах даже купаться нельзя!!!

Причина — нет очистных!!!

Построенные давно при советской власти разрушаются. Чтобы не вкладывать деньги в строительство новых, высоко технологичных очистных в соответсвии с 63 приказ о предельно допустимых нормах воздействия на окружающую среду.

Должны ли мы терпеть плевок в лицо?

#Байкал #Природа #Заповедники #ООПТ #Юнеско #РЖД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *