-182897206_12952

Госдума снова отложила рассмотрение закона об изменении границ национальных парков.

Отсрочка, или зачаточные проявления здравого смысла, но накануне депутаты государственной думы снова отложили в сторону закон об изменении границ национальных парков. Что отрадно, одна из главных причин – массовые обращения граждан. Неравнодушные люди завалили письмами профильные комитеты Госдумы с требованием не допустить карт-бланша для строителей на охраняемых природных территориях. Greenpeace на своей площадке запустил петицию, которую уже подписали больше 63 тысяч человек ( Если вдруг вы ещё не сделали этого, то скорее!).

28 сентября в профильном комитете Госдумы по природным ресурсам прошло онлайн-обсуждение скандального законопроекта. Большинство участников, включая руководителей национальных парков и депутатов, высказались категорически против вырезания земель из парков. Выступающие согласились, что защитить нужно не только сами нацпарки, ноправа граждан, проживающих на их территориях.

В начале октября закон об изменении границ ООПТ обсудят в Общественной палате России. Важно, чтобы в противовес коммерческим интересам по освоению лакомых участков земли в таких местах как Лосиный остров, Сочинский национальный парк, национальный парк «Самарская лука», «Югыд ва» и других, сформировалась консолидированная экспертная позиция – изменение границ ООПТ НЕДОПУСТИМО!

Иначе вместо заповедных лесов, долин рек и неприкосновенной тундры у нас будут торговые и жилые комплексы, горнолыжные курорты и добыча полезных ископаемых!

Поэтому:
1. Подпишите петицию — http://act.greenpeace.org/page/63086/action/1?utm_source=greenpeace.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=forest-ooptexclusion&utm_content=news-postponed&utm_term=29092020&ea.tracking.id=news-postponed-29092020

2. Напишите напрямую председателю Госдумы Вячеславу Володину. Здесь подробная инструкция, как это сделать — https://greenpeace.ru/blogs/2020/09/14/nacionalnaja-gordost-pod-ugrozoj/#sendVolodin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *