-182897206_12956


​​​​⚡️Спешим сообщить о новости от 18 сентября, которую почему-то пропустили большинство СМИ и телеграм-каналы!

Очередной этап «Регуляторной гильотины»: Постановление Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1496 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного экологического надзора».

Вступает это постановление, подписанное Мишустиным с «интригующим» названием с 1 января 2021 года. И фактически полностью, — чтобы стало яснее, ещё раз повторяем, — ПОЛНОСТЬЮ отменяет правила государственного контроля за состоянием окружающей среды, в том числе действие государственной экологической экспертизы, требований к состоянию атмосферного воздуха и т.д. и т.п. Чтобы ознакомиться с полным списком отмененных подзаконных актов то вам стоит открыть документ и прочесть его.

Это НЕ ЗНАЧИТ, что экологический контроль теперь больше не регламентирован или становится невозможно проводить. Под «гильотину» попали подзаконные акты которые в основном повторяли формулировки, указанные в законах, но устанавливали дополнительные требования.

К примеру оповещать о проведении ОВОС и ГЭЭ теперь можно просто разместив информацию на сайте местной администрации.

По замыслу государственных «эффективных» менеджеров до конца года должны будут приняты новые постановления и будут они уже «правильными». Само значение этого слова относительное – правильное по отношению к кому? В последние годы стало модным у чиновников словосочетание «устранение административных барьеров для бизнеса». Вот вам и ответ по отношению к кому они будут правильными.

#Экология #ЭкологическийНадзор #Законы #МусорнаяРеформа #ОВОС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *