-182897206_13088


С ПОМОЩЬЮ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА СПУТНИКИ СМОГУТ НАНЕСТИ НА КАРТУ КАЖДОЕ ДЕРЕВО НА ЗЕМЛЕ

Впервые на огромной территории в регионах Сахеля и Сахары в Западной Африке, учёные нанесли на карту 1,8 миллиарда отдельных деревьев.

Мартин Брандт сам заранее прошел процесс идентификации и маркировки 90 000 деревьев. По этим изображениям компьютер смог выбрать отдельные навесы из тысячи изображений в базе данных.

Исследователи проанализировали с помощью искусственного интеллекта огромную базу спутниковых снимков. Они использовали нейронные сети, которые на основе формы и цвета могут распознавать деревья. Системе искусственного интеллекта были показаны спутниковые снимки.

По мнению Брандта без системы искусственного интеллекта на идентификацию деревьев ушли бы миллионы лет.

Ученые из Государственного университета Нью-Мексико написали, что «скоро станет возможным с некоторыми ограничениями наносить на карту расположение и размер каждого дерева в мире».

На основе данных, собранных в лесах по всему миру, в 2015 году на планете насчитывалось три триллиона деревьев. Данные в районе пустыни Сахель и Сахара, похоже, были занижены.

Когда были обработаны данные с искусственных спутников, то было обнаружено очень много деревьев растущих в засушливых районах. Эти сведения очень важны для сохранения, восстановления и изменения климата.

Через несколько лет эти исследования можно повторить, чтобы увидеть, насколько эффективны усилия по возрождению лесов.
Спутники позволят ученым определить, сколько углерода хранится в пустынях. Пока эта цифра не учитывается при моделировании изменения климата.

Исследование является многообещающим, но Брандт считает, что еще слишком рано определять, окажет ли новая информация значительное влияние на наше понимание климатического кризиса.

#Дерево #Вырубки #ЛесныеПожары #Космос #Спутник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *