-182897206_13090


В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ РАЗЛИВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Разлив произошел 17 октября на реке Колва на территории Ненецкого автономного округа. О том, что произошел порыв на месторождении «Лукойла Коми» в Харьяге (Ненецкий автономный округ), и нефть попала в реку Колва, сообщил вечером 17 октября «Комитет спасения Печоры» через свою группу в ВК . Нефтяное пятно растянулось на 40 километров по реке и движется в сторону рек Усы и Печоры. Это представляет угрозу заражения питьевой воды в деревне Денисовка.

Для предотвращения движения нефти стали устанавливать боны. Экоактивисты Усинского района сообщили о нехватке боновых заграждений на реках. Ситуацию взяли на контроль надзорные органы республики Коми и Ненецкого автономного округа.
Как стало известно позже, ЧП произошло 17 октября 2020 года около 11 часов при проведении технологических работ на выведенном из эксплуатации участке нефтепровода ЦПС «Южная Шапка» — терминал Харьяга. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составил не менее 0,9 кубических метров.

По мнению экоактивистов, «ЛУКОЙЛ-Коми» не был готов к ликвидации разлива нефтесодержащей жидкости и не локализовал разлив нефти в установленный законом срок
«Меры реагирования приняты несвоевременно и не в достаточном объёме. Решение о введении режима ЧС принято с опозданием на сутки, возможно в результате сокрытия виновником объёмов разлитой НСЖ. Власти Республики Коми скрывали информацию о факте разлива НСЖ в реку Колва и связанных с этим угрозах от населения в течение 17 и 18 октября», — так ситуацию прокомментировал председатель «Комитета спасения Печоры» Иван Иванов.
Из-за разлива нефтепродуктов в Усинске введен режим Чрезвычайной ситуации. Следственный комитет РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

#Нефтеразливы #Усинск #Экология #Нефть #Лукойл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *