-182897206_13257


НЕФТЬ КОМПАНИИ «ЛУКОЙЛ» ОБНАРУЖИЛИ У СЕЛА КОЛВА

Пока Пресс – служба ЛУКОЙЛ отчитывается о завершении ликвидации нефтеразлива на реке Колве, активисты сообщают, что анализ проб воды по данным Гидрометцентра показал, что попавшие в реку нефтепродукты дошли до села Колва, расположенного в 200 км от места аварии. Хотя Росприроднадзор и администрация Усинска ранее заявляли, что компании «ЛУКОЙЛ» удалось остановить нефтяное пятно значительно выше по течению, в 40 км от места разлива.

Комитет спасения Печоры подал жалобу в прокуратуру Республики Коми из-за нефтеразлива в реке Колве. Ведь анализ проб воды в реке Колве, показал трехкратное превышение ПДК по нефтепродуктам для водоемов рыбохозяйственного значения. Иванов подал также жалобу в прокуратуру Коми, посчитав, что власти нарушили права местных жителей на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и о принятых мерах по обеспечению безопасности. Он пообещал также направить аналогичные обращения в Ростехнадзор и Следственный комитет.

Иванов предположил, что весь смысл ликвидационных мероприятий ЛУКОЙЛа сводился к тому, чтобы убрать видимую радужную пленку с поверхности реки. Но нефть в холодной воде имеет свойство не растекаться по водной поверхности, а скапливаться в застойных зонах и донных отложениях, тем самым становясь источником вторичного загрязнения вод.

«Сможет что-то сделать ЛУКОЙЛ с фракциями нефти, образовавшими с водой эмульсию? Нет, ничего и никогда, — рассуждает Иванов. — Сможет ли ЛУКОЙЛ сделать что-то с донными отложениями нефти? Теоретически может, но, скорее всего, не будет, потому что взбаламучивание донного ила вызовет снова образование видимой „радужной пленки“ на воде. Сможет ли ЛУКОЙЛ собрать нефть, налипшую на нижнюю поверхность льда, образующего шугу? Маловероятно, да и зачем? Само уплывет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *