-182897206_13259


ВЛАСТИ МСТЯТ ЗАЩИТНИКАМ ШИХАНА КУШТАУ

2 сентября шихану Куштау в Башкирии присвоили статус особо охраняемой природной территории — памятника природы. Активисты победили— на шихане не будут вести промышленных разработок.

Во время встречи с главой Башкортостана защитникам горы пообещали, что их не будут преследовать. Власти обещали не трогать активистов, а сейчас, наоборот, в отношении многих защитников горы возбуждают административные дела, некоторые теряют работу и возможность участвовать в выборах.

Задержали и уже осудили активиста Куштау по ст. 20.2 КоАП РФ, назначили 40 часов исправительных работ. Вроде как за организацию митинга 26 сентября в Ишимбае.

Активист Рамис уточнил, что митинги в Ишимбае не проходили, люди выходили только на мирные сходы. Он сообщил, что с тех пор, как Куштау объявили памятником природы, арестовали минимум пятерых защитников горы.

«Активиста Фаиза Алсынова остановили на дороге три машины ДПС, дали ему 13 суток за тонировку», — рассказал Рамис. Он так же отметил, что после мирных сходов в октябре активистам начали приходить письма о возбуждении дел по 20.2 статье КОаП РФ. Завели дело и на него, а ещё на активистов Дмитрия Петрова и Юлая Аралбаева.

Защитника Куштау Григория Горового арестовали на 10 суток по части 1 статьи 20.1 КОаП РФ за то, что он матерился в общественном месте. «Я самый настоящий грузчик, в моей работе мат присутствует, — привык называть вещи своими именами. Так меня наказали на 10 суток. Но почему-то никто не заметил, как глава города через пять дней громил лагерь, раскидывал там детей, бил женщин и выражался матом», — рассказал Григорий. 2 октября после разговора с журналистами Григория снова арестовали.

Общественный активист Руслан Нуртдинов рассказал, что 13 сентября прошли выборы в районный совет. Мужчина выдвинул свою кандидатуру. С 6 августа Руслан вместе с активистами участвовал в протестах, а 21 августа был на встрече с главой республики Радием Хабировым.

«После этого на мое участие в выборах обратили особое внимание и через Верховный суд республики меня сняли с выборов по надуманным основаниям. Якобы они нашли какие-то мелкие нарушения в оформлении подписных листов. На самом деле они абсолютно незначительны».

Похоже, что власти не могут смириться с победой активистов — защитников шихана Куштау.
#Куштау #шихан #Башкортостан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *