-182897206_13264


ОЗЕРО ТУРГОЯК ОБМЕЛЕЛО НА 55 САНТИМЕТРОВ — ПРИЧИНЫ ВЫЯСНЯЮТСЯ

Министерство экологии Южного Урала заказало сотрудникам Челябинского государственного университета мониторинг состояния водоемов. На озере Тургояк, которое является памятником природы регионального значения, резко упал уровень воды. В сентябре на 35 сантиметров, а 1 ноября ещё на 20 сантиметров.

Из-за жаркого лета падение уровня воды наблюдалось во всех водоёмах. Некоторые озёра вообще высохли. Такие озёра называют — провальные. Они образуются, когда подземные воды размывают грунт, и он проваливается. В засушливую погоду такие озера уходят.

Но Тугорьяк не относится к таким озёрам. Поэтому, не мог уровень воды упасть на 55 сантиметров в то время, когда пошли дожди. Напрашивается один вывод — там происходит несанкционированный забор воды.

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков сказал: «На озере Тургояк нет такого водозабора, чтобы его уровень так сильно упал. Сейчас его никто не использует. Вода у многих из скважин».

Когда в советские годы из озера Тургояк качали воду для промышленных нужд, оно сильно обмелело. Но как только откачка воды из водоёма прекратилась, уровень воды стал подниматься и затопил прибрежные земли.

Результаты исследования будут описаны и в ближайшее время переданы в министерство экологии региона.

«Материалы, полученные в ходе мониторинга водоема, помогут определить, какие мероприятия необходимо проводить для поддержания водного баланса озера. Кроме того, они будут учтены при проектировании природного парка», — уточнил Виталий Безруков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *