-182897206_13317


ПРОКУРАТУРА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПЫТАЕТСЯ ОСПОРИТЬ ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ЗАЩИТНИКАМ ШИЕСА

Прокуратура Архангельской области направила кассационную жалобу на приговор Вилегодского районного суда от 30 июня 2020 года и апелляционное постановление областного суда от 2 сентября 2020 года, в отношении экоактивистов Андрея Старковского и Дениса Дробинина, которые в прошлом году стали фигурантами уголовного дела о самоуправстве.

В ночь на 15 марта 2019 года со станции Шиес попыталась прорваться колонна строительной техники. Не имея права управления экскаватором, механик Алексей Козлов, которому не понравился отказ активистов пропускать технику, снёс ковшом вагончик защитников Шиеса. При этом участник экологической вахты, Владимир Когут, получил травмы. Сразу же в провластных СМИ появилась информация о, якобы устроенной активистами, провокации. А уже через неделю было возбуждено уголовное дело о самоуправстве и причинении побоев механику Козлову.

Почти год длился судебный процесс, 30 июня 2020 года Вилегодский районный суд приговорил архангелогородца Дениса Дробинина и уроженца Яренска Андрея Старковского к одному году лишения свободы условно с выплатой 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшему Алексею Козлову. Активисты Валерий Дзюба и Вячеслав Григорьянц были оправданы. 2 сентября 2020 года Архангельский областной суд оставил приговор без изменения.

Областная прокуратура в кассационном представлении утверждает, что суд неверно установил фактические обстоятельства дела и нарушил применение различных положений уголовного и уголовно-процессуального закона. По показаниям механика Козлова, активисты Дзюба и Григорьянц, совершили самоуправство с применением насилия. В связи с этим прокуратура просит отменить судебные акты первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение в ином составе.

Прокуратура отстаивает свою позицию до конца и использует для этого все возможности, полагает адвокат, защищающий активиста Дениса Дробинина, Алексей Кычин.

«Прокуратура, по моему мнению, подала протест, чтобы пройти все инстанции, чтобы их не упрекали потом, что они не использовали все возможности опротестование приговора. Если политическая обстановка в регионе изменилась, то не настолько, чтобы прокуратура изменила позицию по делу», — утверждает Алексей Кычин.

«Поскольку процедура пересмотра дел кассационными судами относительно новая, они действуют около года всего, сказать сложно. Думаю, что шансов на пересмотр дела мало, они практически приближены к нулю», — предположил адвокат.

Обвиняемые тоже направили кассационные жалобы, считая уголовное преследование безосновательным.

В отношении активистов экологической вахты на станции Шиес, которые не давали строителям сооружать забор на земельном участке, аренда которого истекла, было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2019 года котлашанин Никита Барышников был приговорён к 300 часам обязательных работ. Второй обвиняемый – житель Сыктывкара Михаил Габов – в июне 2020 года был приговорён к 200 часам обязательных работ. Оба приговора вступили в законную силу.

26 октября решение о признании построек ООО «Технопарк» незаконными и подлежащими сносу вступило в силу. В настоящее время на станции Шиес проводится рекультивация: демонтаж и вывоз железобетонных плит. Инвестор «Экотехнопарка» заявил об отказе от дальнейшей реализации проекта.

#Шиес #Урдома #Козлов #ПоморьеНеПомойка #Экотехнопарк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *